Programm Freitag, 22. November 2019

09:00 Begrüßung und Grußworte
Wilfried Walther
Lothar Nolte, Matthias Wohlfahrt, Gernot Hagemann

  Auftakt   
09:30 Global denken - lokal handeln
Henning Austmann
10:30 Kaffeepause, Ausstellungsbesuch  
11:00 Und erlöse den Konsumenten! Wie wir die Welt retten, ohne ständig daran zu denken.
Michael Kopatz
12:00 Kurzvorstellung der Aussteller in jeweils 90 Sekunden  

12:30 Lunchbuffet, Ausstellungsbesuch

  Quartierskonzepte GebäudeEnergieGesetz Anlagentechnik und Wärmepumpen
14:00  Kalte Netze zur Wärmeversorgung
Ralf Mnich
Aktuelles zum GebäudeEnergieGesetz
Alexander Renner
Wärmepumpeneffizienz im Altbau
Danny Günther 
14:25 Planung, Bau und Betriebserfahrung von kalten Nahwärmenetzen im Quartier
Thorsten Bock
Kritische Anmerkungen zum GebäudeEnergieGesetz
Friedemann Stelzer
Aktuelle Wärmepumpenentwicklungen und Trends
Johannes Brugmann
14:50 Diskussion 1: Quartierskonzepte
Moderation: Ruth Drügemöller
Diskussion 2: 
GebäudeEnergieGesetz

Moderation: Matthias Wohlfahrt 
Diskussion 3: Anlagentechnik und Wärmepumpen
Moderation: Georg Schuchardt

15:15 Kaffeepause, Ausstellungsbesuch

  Gute Beispiele Sanierung Bauphysik Kommunale Gebäude
15:45 Umfassende Gebäudesanierung mit Qualitätssicherung
Alois Ilmer
Der Gebäudesockel - das fußkranke Wesen: Schadensbeispiele, Praxis und Vermeidung
Rainer Spirgatis
Verknüpfung von BIM und nachhaltigem Bauen
Timo Kaufmann, Robin Schönbach
16:10 Wassermühle Fischhude
Ralf Jenßen
Holzbauteile im Sockel - schwieriges, aber lösbares Problem
Ekkehard Flohr
Passivhaus-Schwimmbad
Søren Peper
16:35 Diskussion 4: Gute Beispiele Sanierung
Moderation: Gerhard Krenz

Diskussion 5: Bauphysik
Moderation: Wilfried Walther
Diskussion 6: Kommunale Gebäude
Moderation: Rainer Tepe
17:00  Ausstellungsbesuch
17:45 Ende des ersten Konferenztages

19:00

Abendveranstaltung im Restaurant des HCC 
Playbacktheater - Den Geschichten Gestalt geben!

 

Programm Samstag, 23. November 2019

  Nachhaltigkeit Energieberatung Emissionsarme Baustoffe
  Moderation: Michael Danner Moderation: Barbara Mussack Moderation: Verena Michalek
09:00  Recyclinghaus am Kronsberg
Nils Nolting
Praxiserfahrungen Individueller Sanierungsfahrpläne
Lars Beckmannshagen
Baubiologische Zertifizierung  nach  VDB-Zert
Karlheinz Müller 
09:35 Grüner Campus Darmstadt
Martin Haas
Herausforderungen der Initialberatung
Karin Merkel
Fünfstöckiges Strohballenpassivhaus
Thomas Isselhard
10:10 ÜSTRA-Siedlung - mehrgeschossiger Mietwohnungsbau in Massivholzbauweise
Kay Marlow

Energieberatung kommunaler Nichtwohngebäude - ein Praxisbericht
Marco Penning 
Dämmstoffrecycling kommt in Schwung
Werner Eicke-Hennig
10:40 Kaffeepause, Ausstellungsbesuch

11:10  Grüne Hausnummer   
Vortrag und Preisverleihung durch Stefanie Nöthel, Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz

12:10 Lunchbuffet, Ausstellungsbesuch   

  Regenerative Energieerzeugung Integrale Planung Kommunikationsworkshop 
13:15 Solare Energieversorgung von Wohngebäuden - Vergleich verschiedener Versorgungskonzepte
Franziska Bockelmann
Optimiertes Zusammenwirken von Architektur und Gebäudetechnik
Reinhard Lamers

Experten beraten Laien -
Bauphysik gut erklärt

13:40 Neubau Produktionshalle: CO2-neutral durch erneuerbare Energieversorgung
Stefan Hilleke
Solare Architektur
Wolfgang Rettberg
14:05 Diskussion 7: Regenerative Energieerzeugung
Moderation: Rainer Tepe

Diskussion 8: Integrale Planung
Moderation: Gerhard Krenz

Von und mit Sebastian Walzik und Wilfried Walther
14:30 Kaffeepause, Ausstellungsbesuch

15:00 cradle-to-cradle: Stadthaus Venlo
Michel Weijers

16:00 Schlussworte der Veranstalter
16:10 Ende der Tagung
   
Download Faltblatt mit Programm und Anmeldekonditionen